不動産投資TOKYOリスタイル

特許取得

不動産投資を投資家目線でアドバイス
東京23区・駅近・低価格帯

  • 販売中
  • 人気エリア

めいんすてーじこうえんじメインステージ高円寺

2.78
★★★★★ ★★★★★
特許を取得した当社独自開発の評価数値です。
詳細はこちらをご覧ください。
価格2,600万円
利回り4.50%
交通 中央線 高円寺駅 徒歩12分
所在地
東京都中野区野方1丁目53-5
構造/建階
RC / 地上8階 (3階)
間取/面積
1K /23.19㎡
築年数
築17年(2009/02)
メインステージ高円寺は中野区にあり、2路線が利用可能で利便性の高い物件です。
築17年の本物件は、新耐震基準で一定の耐震性が期待でき、価格も抑えられている一方、配管や防水など見えない部分の経年劣化や将来の修繕費負担が大きくなる可能性があり、管理状況の確認が重要です。
MIKATAイズムによる総合評価は2.78。収益性・安定性・リスク回避性はいずれも標準的な評価で、過度なリスクや偏りの少ない、バランスの取れた運用が期待できる物件です。

投資家向け分析結果特許

MIKATAイズム™とは?
総合評価 2.78 ★★★★★ ★★★★★
収益性 1.93 ★★★★★ ★★★★★
安定性 3.04 ★★★★★ ★★★★★
リスク回避性 3.36 ★★★★★ ★★★★★
エリア選定
居住者に人気のエリアを、ポイントによる順位付けを行っています。
8.6012.9012.90
駅力
通勤先の企業や居住区域の多い駅は利用者が多くなります。駅の乗降車数と使用可能路線数を元にポイントを算出しています。
7.0824.78
駅徒歩
駅から近ければ近いほど、評価は高くなります。
2.0010.00
使える路線数
利用できる路線が多ければ多いほど賃貸ニーズは高いです。
2.005.00
駅周辺の状況
最寄駅から1km以内の店・施設などの数を集計し、住みやすい街魅力的な街かを客観的に判定しています。
9.69
快速・急行の有無
利便性の良い急行電車や快速電車が利用できるかどうかを確認します。
15.0011.25
築年数
昭和56年以前に立てられた物件は新耐震基準を満たしておりません。新耐震基準の物件を選びましょう。
16.0040.00
総戸数
総戸数が多い方が管理費と修繕積立金の一人当たりの負担が減りますので、急な支出が発生するリスクを減らすことができると言えます。
50.00
グロス利回り
年間家賃収入÷販売価格 から算出される、最も初歩的な判断基準です。
12.00
ネット利回り
{年間家賃収入-必要経費(管理費、修繕積立金、固定資産税)}÷価格 から算出される利回りです。
34.80
修繕積立金
物件の維持修繕のために毎月積み立てる金額を管理会社が保管しています。
10.00
管理費
日頃の物件管理を委任するための基本手数料です。
5.00
現在の賃貸状況
物件の現在の賃貸状況です。賃貸契約は2年契約となっています。
12.00
間取り
学生、会社員、男女問わず、賃貸マンションでニーズが多いのは1Kタイプです。空室になっても、スタンダードな間取りだと回転率が高まります。1Kはまとまった空間が確保でき、最もスタンダードな間取りです。ワンルームは部屋内にキッチン併設のため、女性は嫌がる傾向があります。1DKは広さはありますが、家賃の妥当性がないと決まりにくい傾向があります。
15.00
広さ
専有面積とは物件の広さのことです。狭すぎや広すぎですと入居者の層が限定される傾向にあります。どんな方でも、十分な居住空間が確保できる広さを選びましょう。
15.00
階層
階層1階:水害リスクあり。階層2階以上:収益性影響あり。
12.009.00
平均家賃との差
外部サイトを参考に当該物件と家賃相場の差を比較しています。差が少ないものであれば安定しているといえます。
5.32
土地権利
所有権あり/なし/旧法地上,旧法賃借/普通地上,普通賃借/定期地上,定期賃借、これらの権利状況によって物件の価値が異なります。
25.00
すべて表示する

総合評価

総合評価 100% 収益性 38.58% リスク回避性 67.14% 安定性 60.79% 80% 60% 40% 20%

収益性

収益性 100% エリア選定 86.00% 駅力 70.80% 駅徒歩 20.00% 路線数 20.00% 快速・急行 100.00% グロス利回り 20.00% ネット 利回り 34.80% 平均家賃との差 53.20% 80% 60% 40% 20%

安定性

安定性 100% エリア選定 86.00% 駅力 70.80% 駅徒歩 20.00% 路線数 20.00% 駅周辺 64.60% 快速・急行 100.00% 築年数 80.00% 賃貸状況 60.00% 間取り 100.00% 広さ 100.00% 階層 80.00% 80% 60% 40% 20%

リスク回避性

リスク回避性 100% エリア選定 86.00% 築年数 80.00% 総戸数 100.00% 修繕積立金 20.00% 管理費 20.00% 階層 80.00% 土地権利 100.00% 80% 60% 40% 20%

エリア平均との比較

区との比較
メインステージ高円寺 中野区の平均値
総合評価
★★★★★ ★★★★★ 2.78 (+1.23)
★★★★★ ★★★★★ 1.55
収益性
★★★★★ ★★★★★ 1.93 (+0.75)
★★★★★ ★★★★★ 1.18
安定性
★★★★★ ★★★★★ 3.04 (+1.32)
★★★★★ ★★★★★ 1.72
リスク回避性
★★★★★ ★★★★★ 3.36 (+1.63)
★★★★★ ★★★★★ 1.73
メインステージ高円寺と中野区の平均値の総合評価の比較 100% 80% 60% 40% 20% 収益性 +14.98% メインステージ高円寺 中野区 リスク回避性 +32.54% 安定性 +26.39%
近隣エリアとの比較
メインステージ高円寺 野方の平均値
総合評価
★★★★★ ★★★★★ 2.78 (+1.03)
★★★★★ ★★★★★ 1.75
収益性
★★★★★ ★★★★★ 1.93 (+0.51)
★★★★★ ★★★★★ 1.42
安定性
★★★★★ ★★★★★ 3.04 (+1.12)
★★★★★ ★★★★★ 1.92
リスク回避性
★★★★★ ★★★★★ 3.36 (+1.47)
★★★★★ ★★★★★ 1.89
メインステージ高円寺と野方の平均値の総合評価の比較 100% 80% 60% 40% 20% 収益性 +10.18% メインステージ高円寺 野方 リスク回避性 +29.34% 安定性 +22.39%
沿線との比較
メインステージ高円寺 中央線の平均値
総合評価
★★★★★ ★★★★★ 2.78 (+1.07)
★★★★★ ★★★★★ 1.71
収益性
★★★★★ ★★★★★ 1.93 (+0.60)
★★★★★ ★★★★★ 1.33
安定性
★★★★★ ★★★★★ 3.04 (+1.11)
★★★★★ ★★★★★ 1.93
リスク回避性
★★★★★ ★★★★★ 3.36 (+1.49)
★★★★★ ★★★★★ 1.87
メインステージ高円寺と中央線の平均値の総合評価の比較 100% 80% 60% 40% 20% 収益性 +11.98% メインステージ高円寺 中央線 リスク回避性 +29.74% 安定性 +22.19%
最寄り駅周辺との比較
メインステージ高円寺 高円寺駅の平均値
総合評価
★★★★★ ★★★★★ 2.78 (+0.75)
★★★★★ ★★★★★ 2.03
収益性
★★★★★ ★★★★★ 1.93 (+0.35)
★★★★★ ★★★★★ 1.58
安定性
★★★★★ ★★★★★ 3.04 (+0.72)
★★★★★ ★★★★★ 2.32
リスク回避性
★★★★★ ★★★★★ 3.36 (+1.18)
★★★★★ ★★★★★ 2.18
メインステージ高円寺と高円寺の平均値の総合評価の比較 100% 80% 60% 40% 20% 収益性 +6.98% メインステージ高円寺 高円寺 リスク回避性 +23.54% 安定性 +14.39%

周辺の掲載期間の推移

メインステージ高円寺、中野区と高円寺駅の周辺の掲載期間の推移 2026年02月 2026年04月 2026年06月 2026年08月 360 270 180 90 高円寺   中野区   メインステージ高円寺
年月高円寺駅中野区メインステージ高円寺
2026年08月38日36日87日
2026年07月33日43日-
2026年06月56日50日7日
2026年05月42日44日9日
2026年04月50日46日-
2026年03月30日49日6日
2026年02月80日57日8日
すべて表示する

周辺の販売価格の推移

メインステージ高円寺、中野区と高円寺駅の周辺の販売価格の推移 2026年02月 2026年04月 2026年06月 2026年08月 5000 3750 2500 1250 高円寺   中野区   メインステージ高円寺
年月高円寺駅中野区メインステージ高円寺
2026年08月3,687.0万円2,527.9万円2,600.0万円
2026年07月2,880.5万円2,607.7万円-
2026年06月2,444.4万円2,387.4万円2,890.0万円
2026年05月2,229.9万円2,240.1万円2,890.0万円
2026年04月2,441.7万円2,406.3万円-
2026年03月2,592.9万円2,387.1万円2,980.0万円
2026年02月2,410.0万円2,300.0万円2,980.0万円
すべて表示する

周辺の平米単価の推移

メインステージ高円寺、中野区と高円寺駅の周辺の平米単価の推移 2026年02月 2026年04月 2026年06月 2026年08月 200 150 100 50 高円寺   中野区   メインステージ高円寺
年月高円寺駅中野区メインステージ高円寺
2026年08月118.2万円93.3万円112.1万円
2026年07月103.0万円99.1万円-
2026年06月94.0万円95.6万円124.6万円
2026年05月92.8万円90.8万円124.6万円
2026年04月92.2万円90.3万円-
2026年03月100.0万円91.7万円128.5万円
2026年02月92.8万円88.5万円128.5万円
すべて表示する

このサイトに掲載されていない、
自分が選んだ物件を無料で分析できます。

会員登録して分析する(無料)

物件詳細情報

所在地
東京都中野区野方1丁目53-5
価格
2,600 万円
平米単価
-
管理費等
10,400 円
修繕積立金
-
家賃
97,600 円
借地期間
-
地代
敷金・保証金
敷金 - 補償金 -
その他一時金
間取り
1K
専有面積
23.19㎡ (壁芯)
バルコニー
2㎡ 南
土地権利
所有権
建物構造
RC
階建/階
地上8階 /3階
築年月
築17年(2009/02)
総戸数
68
管理形態
管理会社に全部委託
管理人状況
巡回
設備
-
現況
賃貸中
引渡し
相談
取引形態
仲介

最寄り駅

  • 高円寺駅 徒歩12分

     中央線  総武中央線

    ターミナル駅までの所要時間

    東京:20分 上野:26分 新宿:7分 渋谷:21分 池袋:18分 新橋:27分 日暮里:30分 赤羽:28分 飯田橋:18分 大手町:25分 秋葉原:21分 恵比寿:21分 大崎:27分

周辺地図

簡易収支シミュレーション

自己資金
万円
借入金額
万円
借入期間
年
借入金利年利
% / 年
その他費用月額
円 / 月
物件価格
2,600 万円
家賃
97,600 円
管理費
10,400 円
修繕積立金
- 円
その他費用
-円
月の収支額
-円

■ローン残債 ■収支累計

※収支累計は毎月の収支額を累計した数値であり、ローン残債との連動はしておりません。

よくあるご質問

メインステージ高円寺のこの部屋はどれくらいの投資価値がありますか?
総合評価:2.78点(収益性:1.93点 安定性:3.04点 リスク回避性:3.36点)
メインステージ高円寺のこの部屋は家賃相場との差異がどれくらいありますか?
-6,677 円です。
メインステージ高円寺のこの部屋の間取りと広さは?
1K、23.19㎡です。
メインステージ高円寺のこの部屋は空室ですか?
賃貸中です。

お電話からのお問い合わせはこちら
受付時間 10:00 - 19:00(不定休)
0120-971-465

相談する(無料)

メインステージ高円寺の周辺の投資物件

メインステージ高円寺と価格が近い投資物件

メインステージ高円寺と利回りが近い投資物件

メインステージ高円寺と評価が近い投資物件

TOKYOリスタイルの3つの約束

・投資家の収益最大化を共に狙います
・情報の鮮度とスピードを優先します
・真実のみをお伝えします

お電話からのお問い合わせはこちら
受付時間 10:00 - 19:00(不定休)
0120-971-465

相談する(無料)
電子書籍13冊39800円相当が今なら無料

会員登録後にマイページトップから
すぐにお読みいただけます。

会員登録してダウンロード(無料)
初回面談でQUOカード10,000円分をもれなくプレゼント お申し込みはこちら
特許取得済収益物件選定システム MIKATAイズム™(当社独自開発) あなたが選んだ物件を プロの目利きで数値化! MIKATAイズムとは...