不動産投資TOKYOリスタイル

特許取得

不動産投資を投資家目線でアドバイス
東京23区・駅近・低価格帯

  • 販売中
  • 人気エリア
  • 駅近

めいんすてーじはたがやえきまえメインステージ幡ヶ谷駅前

2.79
★★★★★ ★★★★★
特許を取得した当社独自開発の評価数値です。
詳細はこちらをご覧ください。
価格1,730万円
利回り5.55%
交通 京王線 幡ヶ谷駅 徒歩2分
所在地
東京都渋谷区幡ヶ谷2丁目19-18
構造/建階
RC / 地上4階 (2階)
間取/面積
1K /20.27㎡
築年数
築35年(1991/09)
メインステージ幡ヶ谷駅前は幡ヶ谷駅から徒歩2分のところにある、京王線が利用可能な物件です。
築35年の本物件は、新耐震基準で一定の耐震性が期待でき、価格も抑えられている一方、配管や防水など見えない部分の経年劣化や将来の修繕費負担が大きくなる可能性があり、管理状況の確認が重要です。
MIKATAイズムによる総合評価は2.79。収益性・安定性・リスク回避性はいずれも標準的な評価で、過度なリスクや偏りの少ない、バランスの取れた運用が期待できる物件です。

投資家向け分析結果特許

MIKATAイズム™とは?
総合評価 2.79 ★★★★★ ★★★★★
収益性 1.75 ★★★★★ ★★★★★
安定性 3.48 ★★★★★ ★★★★★
リスク回避性 3.11 ★★★★★ ★★★★★
エリア選定
居住者に人気のエリアを、ポイントによる順位付けを行っています。
9.3414.0114.01
駅力
通勤先の企業や居住区域の多い駅は利用者が多くなります。駅の乗降車数と使用可能路線数を元にポイントを算出しています。
6.7123.48
駅徒歩
駅から近ければ近いほど、評価は高くなります。
10.0050.00
使える路線数
利用できる路線が多ければ多いほど賃貸ニーズは高いです。
0.000.00
駅周辺の状況
最寄駅から1km以内の店・施設などの数を集計し、住みやすい街魅力的な街かを客観的に判定しています。
9.75
快速・急行の有無
利便性の良い急行電車や快速電車が利用できるかどうかを確認します。
15.0011.25
築年数
昭和56年以前に立てられた物件は新耐震基準を満たしておりません。新耐震基準の物件を選びましょう。
8.0020.00
総戸数
総戸数が多い方が管理費と修繕積立金の一人当たりの負担が減りますので、急な支出が発生するリスクを減らすことができると言えます。
30.00
グロス利回り
年間家賃収入÷販売価格 から算出される、最も初歩的な判断基準です。
12.00
ネット利回り
{年間家賃収入-必要経費(管理費、修繕積立金、固定資産税)}÷価格 から算出される利回りです。
20.00
修繕積立金
物件の維持修繕のために毎月積み立てる金額を管理会社が保管しています。
30.00
管理費
日頃の物件管理を委任するための基本手数料です。
15.00
現在の賃貸状況
物件の現在の賃貸状況です。賃貸契約は2年契約となっています。
12.00
間取り
学生、会社員、男女問わず、賃貸マンションでニーズが多いのは1Kタイプです。空室になっても、スタンダードな間取りだと回転率が高まります。1Kはまとまった空間が確保でき、最もスタンダードな間取りです。ワンルームは部屋内にキッチン併設のため、女性は嫌がる傾向があります。1DKは広さはありますが、家賃の妥当性がないと決まりにくい傾向があります。
15.00
広さ
専有面積とは物件の広さのことです。狭すぎや広すぎですと入居者の層が限定される傾向にあります。どんな方でも、十分な居住空間が確保できる広さを選びましょう。
12.00
階層
階層1階:水害リスクあり。階層2階以上:収益性影響あり。
9.006.75
平均家賃との差
外部サイトを参考に当該物件と家賃相場の差を比較しています。差が少ないものであれば安定しているといえます。
5.47
土地権利
所有権あり/なし/旧法地上,旧法賃借/普通地上,普通賃借/定期地上,定期賃借、これらの権利状況によって物件の価値が異なります。
25.00
すべて表示する

総合評価

総合評価 100% 収益性 34.90% リスク回避性 62.21% 安定性 69.63% 80% 60% 40% 20%

収益性

収益性 100% エリア選定 93.40% 駅力 67.10% 駅徒歩 100.00% 路線数 0.00% 快速・急行 100.00% グロス利回り 20.00% ネット 利回り 20.00% 平均家賃との差 54.70% 80% 60% 40% 20%

安定性

安定性 100% エリア選定 93.40% 駅力 67.09% 駅徒歩 100.00% 路線数 0.00% 駅周辺 65.00% 快速・急行 100.00% 築年数 40.00% 賃貸状況 60.00% 間取り 100.00% 広さ 80.00% 階層 60.00% 80% 60% 40% 20%

リスク回避性

リスク回避性 100% エリア選定 93.40% 築年数 40.00% 総戸数 60.00% 修繕積立金 60.00% 管理費 60.00% 階層 60.00% 土地権利 100.00% 80% 60% 40% 20%

エリア平均との比較

区との比較
メインステージ幡ヶ谷駅前 渋谷区の平均値
総合評価
★★★★★ ★★★★★ 2.79 (+1.23)
★★★★★ ★★★★★ 1.56
収益性
★★★★★ ★★★★★ 1.75 (+0.56)
★★★★★ ★★★★★ 1.19
安定性
★★★★★ ★★★★★ 3.48 (+1.71)
★★★★★ ★★★★★ 1.77
リスク回避性
★★★★★ ★★★★★ 3.11 (+1.41)
★★★★★ ★★★★★ 1.70
メインステージ幡ヶ谷駅前と渋谷区の平均値の総合評価の比較 100% 80% 60% 40% 20% 収益性 +11.10% メインステージ幡ヶ谷駅前 渋谷区 リスク回避性 +28.21% 安定性 +34.23%
近隣エリアとの比較
メインステージ幡ヶ谷駅前 幡ヶ谷の平均値
総合評価
★★★★★ ★★★★★ 2.79 (+0.96)
★★★★★ ★★★★★ 1.83
収益性
★★★★★ ★★★★★ 1.75 (+0.33)
★★★★★ ★★★★★ 1.42
安定性
★★★★★ ★★★★★ 3.48 (+1.43)
★★★★★ ★★★★★ 2.05
リスク回避性
★★★★★ ★★★★★ 3.11 (+1.09)
★★★★★ ★★★★★ 2.02
メインステージ幡ヶ谷駅前と幡ヶ谷の平均値の総合評価の比較 100% 80% 60% 40% 20% 収益性 +6.50% メインステージ幡ヶ谷駅前 幡ヶ谷 リスク回避性 +21.81% 安定性 +28.63%
沿線との比較
メインステージ幡ヶ谷駅前 京王線の平均値
総合評価
★★★★★ ★★★★★ 2.79 (+1.10)
★★★★★ ★★★★★ 1.69
収益性
★★★★★ ★★★★★ 1.75 (+0.37)
★★★★★ ★★★★★ 1.38
安定性
★★★★★ ★★★★★ 3.48 (+1.68)
★★★★★ ★★★★★ 1.80
リスク回避性
★★★★★ ★★★★★ 3.11 (+1.23)
★★★★★ ★★★★★ 1.88
メインステージ幡ヶ谷駅前と京王線の平均値の総合評価の比較 100% 80% 60% 40% 20% 収益性 +7.30% メインステージ幡ヶ谷駅前 京王線 リスク回避性 +24.61% 安定性 +33.63%
最寄り駅周辺との比較
メインステージ幡ヶ谷駅前 幡ヶ谷駅の平均値
総合評価
★★★★★ ★★★★★ 2.79 (+0.90)
★★★★★ ★★★★★ 1.89
収益性
★★★★★ ★★★★★ 1.75 (+0.30)
★★★★★ ★★★★★ 1.45
安定性
★★★★★ ★★★★★ 3.48 (+1.41)
★★★★★ ★★★★★ 2.07
リスク回避性
★★★★★ ★★★★★ 3.11 (+0.97)
★★★★★ ★★★★★ 2.14
メインステージ幡ヶ谷駅前と幡ヶ谷の平均値の総合評価の比較 100% 80% 60% 40% 20% 収益性 +5.90% メインステージ幡ヶ谷駅前 幡ヶ谷 リスク回避性 +19.41% 安定性 +28.23%

周辺の掲載期間の推移

メインステージ幡ヶ谷駅前、渋谷区と幡ヶ谷駅の周辺の掲載期間の推移 2020年01月 2021年06月 2022年11月 2024年04月 2025年09月 360 270 180 90 幡ヶ谷   渋谷区   メインステージ幡ヶ谷駅前
年月幡ヶ谷駅渋谷区メインステージ幡ヶ谷駅前
2026年09月33日25日43日
2026年08月28日38日-
2026年07月53日38日77日
2026年06月49日47日-
2026年05月57日54日-
2026年04月41日56日-
2026年03月46日51日-
2026年02月48日49日267日
2026年01月32日42日-
2025年12月40日52日-
2025年11月70日56日-
2025年10月51日49日-
2025年09月64日47日-
2025年08月41日70日-
2025年07月28日62日-
2025年06月61日66日-
2025年05月33日69日-
2025年04月65日63日-
2025年03月56日83日603日
2025年02月147日46日-
2025年01月42日106日-
2024年12月129日68日-
2024年11月86日60日47日
2024年10月90日76日478日
2024年09月100日59日-
2024年08月71日83日-
2024年07月60日65日-
2024年06月149日67日-
2024年05月40日60日131日
2024年04月86日73日-
2024年03月57日62日-
2024年02月69日51日-
2024年01月139日61日-
2023年12月101日80日-
2023年11月93日63日-
2023年10月69日66日-
2023年09月73日54日-
2023年08月82日65日-
2023年07月80日54日-
2023年06月67日57日-
2023年05月34日62日117日
2023年04月89日78日-
2023年03月92日83日592日
2023年02月48日62日-
2023年01月42日78日-
2022年12月57日71日-
2022年11月70日79日-
2022年10月54日67日14日
2022年09月82日77日45日
2022年08月96日75日-
2022年07月85日59日-
2022年06月53日53日124日
2022年05月20日49日-
2022年04月60日62日58日
2022年03月44日62日-
2022年02月81日62日171日
2022年01月55日71日-
2021年12月82日71日-
2021年11月72日53日177日
2021年10月61日63日-
2021年09月64日66日21日
2021年08月52日67日10日
2021年07月35日62日12日
2021年06月54日55日-
2021年05月112日80日-
2021年04月93日128日-
2021年03月26日121日-
2021年02月172日126日-
2021年01月97日120日-
2020年12月128日152日-
2020年11月82日132日18日
2020年10月34日84日-
2020年09月34日61日43日
2020年08月44日75日234日
2020年07月67日87日-
2020年06月54日61日-
2020年05月81日66日-
2020年04月16日68日-
2020年03月52日103日-
2020年02月89日99日2日
2020年01月67日73日25日
すべて表示する

周辺の販売価格の推移

メインステージ幡ヶ谷駅前、渋谷区と幡ヶ谷駅の周辺の販売価格の推移 2020年01月 2021年06月 2022年11月 2024年04月 2025年09月 5000 3750 2500 1250 幡ヶ谷   渋谷区   メインステージ幡ヶ谷駅前
年月幡ヶ谷駅渋谷区メインステージ幡ヶ谷駅前
2026年09月2,830.6万円4,299.0万円1,730.0万円
2026年08月3,115.4万円4,583.3万円-
2026年07月2,706.2万円4,414.3万円1,590.0万円
2026年06月3,268.5万円4,357.5万円-
2026年05月3,101.0万円4,305.1万円-
2026年04月3,366.3万円4,540.4万円-
2026年03月2,717.1万円4,273.7万円-
2026年02月2,472.7万円3,853.8万円1,350.0万円
2026年01月2,416.9万円4,142.9万円-
2025年12月3,207.0万円4,161.1万円-
2025年11月2,352.6万円3,495.4万円-
2025年10月2,345.1万円4,014.8万円-
2025年09月2,604.6万円3,736.2万円-
2025年08月2,227.1万円3,829.8万円-
2025年07月2,522.2万円3,618.7万円-
2025年06月2,188.5万円3,402.1万円-
2025年05月2,324.0万円3,488.2万円-
2025年04月2,334.8万円3,367.6万円-
2025年03月2,477.9万円3,606.6万円1,180.0万円
2025年02月2,020.0万円3,070.1万円-
2025年01月1,383.3万円2,418.9万円-
2024年12月2,314.1万円3,330.3万円-
2024年11月2,495.0万円3,257.2万円1,350.0万円
2024年10月2,009.4万円3,039.4万円1,450.0万円
2024年09月2,701.4万円3,073.6万円-
2024年08月1,948.3万円3,243.8万円-
2024年07月2,056.9万円3,006.6万円-
2024年06月2,649.4万円3,033.4万円-
2024年05月1,848.8万円3,161.7万円1,450.0万円
2024年04月2,330.0万円2,685.6万円-
2024年03月2,121.1万円2,859.8万円-
2024年02月2,485.0万円2,866.1万円-
2024年01月1,944.3万円2,952.2万円-
2023年12月1,934.7万円3,083.6万円-
2023年11月2,715.0万円3,118.3万円-
2023年10月2,246.8万円2,947.6万円-
2023年09月2,103.6万円2,714.5万円-
2023年08月1,990.7万円2,731.2万円-
2023年07月2,407.5万円2,948.0万円-
2023年06月2,111.7万円3,206.8万円-
2023年05月2,139.7万円2,938.3万円1,180.0万円
2023年04月2,035.4万円2,768.5万円-
2023年03月2,125.4万円2,602.8万円1,460.0万円
2023年02月2,089.5万円2,721.0万円-
2023年01月2,187.5万円2,716.5万円-
2022年12月2,227.4万円2,625.9万円-
2022年11月2,325.7万円2,857.6万円-
2022年10月2,019.4万円2,784.5万円1,410.0万円
2022年09月2,122.9万円2,732.8万円1,200.0万円
2022年08月1,879.4万円2,724.2万円-
2022年07月2,759.9万円2,941.5万円-
2022年06月1,573.6万円2,790.6万円1,380.0万円
2022年05月1,007.5万円2,695.5万円-
2022年04月1,664.6万円2,835.4万円1,350.0万円
2022年03月1,792.0万円2,797.1万円-
2022年02月1,444.4万円2,656.8万円1,100.0万円
2022年01月1,999.7万円2,659.6万円-
2021年12月1,998.6万円2,658.4万円-
2021年11月1,938.2万円2,663.1万円1,500.0万円
2021年10月1,755.2万円2,448.6万円-
2021年09月1,847.3万円2,684.4万円1,360.0万円
2021年08月2,010.4万円2,737.1万円1,260.0万円
2021年07月1,805.3万円2,610.4万円1,630.0万円
2021年06月1,767.5万円2,562.8万円-
2021年05月2,010.5万円2,468.9万円-
2021年04月1,621.6万円2,148.0万円-
2021年03月1,180.0万円1,912.8万円-
2021年02月1,078.0万円2,007.7万円-
2021年01月950.0万円1,737.8万円-
2020年12月1,157.0万円2,112.6万円-
2020年11月1,843.2万円1,812.1万円1,250.0万円
2020年10月1,475.0万円1,859.4万円-
2020年09月1,549.7万円1,933.3万円1,350.0万円
2020年08月1,571.3万円1,831.7万円1,180.0万円
2020年07月1,205.6万円1,928.1万円-
2020年06月1,289.6万円1,901.8万円-
2020年05月1,068.7万円1,801.0万円-
2020年04月1,231.8万円1,852.7万円-
2020年03月1,437.8万円1,763.6万円-
2020年02月1,585.8万円2,039.4万円1,060.0万円
2020年01月1,300.0万円2,007.7万円1,060.0万円
すべて表示する

周辺の平米単価の推移

メインステージ幡ヶ谷駅前、渋谷区と幡ヶ谷駅の周辺の平米単価の推移 2020年01月 2021年06月 2022年11月 2024年04月 2025年09月 200 150 100 50 幡ヶ谷   渋谷区   メインステージ幡ヶ谷駅前
年月幡ヶ谷駅渋谷区メインステージ幡ヶ谷駅前
2026年09月99.9万円146.5万円85.3万円
2026年08月104.4万円150.4万円-
2026年07月94.4万円144.7万円86.2万円
2026年06月108.9万円144.8万円-
2026年05月108.5万円144.3万円-
2026年04月110.4万円147.9万円-
2026年03月104.4万円142.8万円-
2026年02月103.4万円133.0万円81.5万円
2026年01月107.9万円144.7万円-
2025年12月115.8万円140.5万円-
2025年11月92.1万円120.6万円-
2025年10月94.5万円134.7万円-
2025年09月94.0万円129.6万円-
2025年08月78.8万円131.0万円-
2025年07月84.3万円125.9万円-
2025年06月86.1万円118.4万円-
2025年05月80.8万円124.3万円-
2025年04月83.8万円119.5万円-
2025年03月89.5万円125.5万円71.2万円
2025年02月82.6万円109.3万円-
2025年01月76.9万円106.4万円-
2024年12月92.9万円124.1万円-
2024年11月91.2万円119.5万円81.5万円
2024年10月84.8万円113.2万円87.5万円
2024年09月100.0万円112.4万円-
2024年08月86.3万円122.4万円-
2024年07月83.5万円109.8万円-
2024年06月102.4万円111.7万円-
2024年05月84.3万円115.0万円87.5万円
2024年04月83.7万円99.3万円-
2024年03月78.6万円102.9万円-
2024年02月84.3万円98.3万円-
2024年01月71.8万円103.3万円-
2023年12月78.0万円107.6万円-
2023年11月82.8万円109.7万円-
2023年10月71.8万円108.9万円-
2023年09月81.9万円106.5万円-
2023年08月76.9万円100.9万円-
2023年07月86.0万円107.7万円-
2023年06月82.9万円118.8万円-
2023年05月80.4万円107.2万円71.2万円
2023年04月72.7万円105.7万円-
2023年03月79.7万円99.8万円88.1万円
2023年02月75.5万円103.3万円-
2023年01月77.1万円104.5万円-
2022年12月82.5万円101.8万円-
2022年11月87.9万円107.5万円-
2022年10月70.5万円103.7万円85.1万円
2022年09月82.8万円105.2万円80.8万円
2022年08月73.0万円104.4万円-
2022年07月92.4万円105.0万円-
2022年06月77.7万円104.7万円88.1万円
2022年05月65.4万円102.1万円-
2022年04月73.3万円105.2万円81.5万円
2022年03月76.5万円105.5万円-
2022年02月75.4万円101.0万円66.4万円
2022年01月76.9万円104.7万円-
2021年12月72.5万円99.8万円-
2021年11月72.7万円98.7万円74.0万円
2021年10月76.7万円94.4万円-
2021年09月72.9万円99.2万円73.7万円
2021年08月74.8万円100.0万円62.2万円
2021年07月69.2万円97.8万円80.4万円
2021年06月71.2万円95.4万円-
2021年05月74.7万円96.9万円-
2021年04月72.2万円93.0万円-
2021年03月63.0万円91.2万円-
2021年02月60.5万円91.6万円-
2021年01月53.3万円77.9万円-
2020年12月59.3万円95.2万円-
2020年11月75.1万円85.2万円61.7万円
2020年10月69.9万円83.5万円-
2020年09月61.1万円83.3万円66.6万円
2020年08月64.6万円82.4万円71.2万円
2020年07月61.6万円88.3万円-
2020年06月68.6万円90.9万円-
2020年05月61.1万円85.1万円-
2020年04月70.0万円89.3万円-
2020年03月73.1万円85.3万円-
2020年02月79.5万円96.9万円64.0万円
2020年01月68.8万円94.0万円64.0万円
すべて表示する

このサイトに掲載されていない、
自分が選んだ物件を無料で分析できます。

会員登録して分析する(無料)

物件詳細情報

  • メインステージ幡ヶ谷駅前の外観
  • メインステージ幡ヶ谷駅前のエントランス
  • メインステージ幡ヶ谷駅前のエントランス
  • メインステージ幡ヶ谷駅前のエントランス
  • メインステージ幡ヶ谷駅前の共有設備
1 / 5枚
  • メインステージ幡ヶ谷駅前の外観外観
  • メインステージ幡ヶ谷駅前のエントランスエントランス
  • メインステージ幡ヶ谷駅前のエントランスエントランス
  • メインステージ幡ヶ谷駅前のエントランスエントランス
  • メインステージ幡ヶ谷駅前の共有設備共有設備
所在地
東京都渋谷区幡ヶ谷2丁目19-18
価格
1,730 万円
平米単価
-
管理費等
7,300 円
修繕積立金
8,110 円
家賃
80,000 円
借地期間
-
地代
敷金・保証金
敷金 - 補償金 -
その他一時金
間取り
1K
専有面積
20.27㎡ (壁芯)
バルコニー
3㎡ 東
土地権利
所有権
建物構造
RC
階建/階
地上4階 /2階
築年月
築35年(1991/09)
総戸数
30
管理形態
管理会社に全部委託
管理人状況
日勤
設備
-
現況
賃貸中
引渡し
相談
取引形態
仲介

最寄り駅

  • 幡ヶ谷駅 徒歩2分

     京王線

    ターミナル駅までの所要時間

    東京:24分 上野:30分 新宿:4分 渋谷:16分 池袋:19分 品川:30分 赤羽:27分 飯田橋:22分 大手町:27分 秋葉原:25分 恵比寿:20分 大崎:26分

  • 笹塚駅 徒歩11分

     京王線

    ターミナル駅までの所要時間

    東京:25分 新宿:5分 渋谷:12分 池袋:20分 赤羽:28分 飯田橋:23分 大手町:28分 秋葉原:26分 恵比寿:21分 大崎:27分

  • 初台駅 徒歩15分

     京王線

    ターミナル駅までの所要時間

    東京:22分 上野:28分 新宿:2分 渋谷:17分 池袋:17分 新橋:29分 品川:28分 赤羽:25分 飯田橋:20分 大手町:25分 秋葉原:23分 恵比寿:18分 大崎:24分

周辺地図

簡易収支シミュレーション

自己資金
万円
借入金額
万円
借入期間
年
借入金利年利
% / 年
その他費用月額
円 / 月
物件価格
1,730 万円
家賃
80,000 円
管理費
7,300 円
修繕積立金
8,110 円
その他費用
-円
月の収支額
-円

■ローン残債 ■収支累計

※収支累計は毎月の収支額を累計した数値であり、ローン残債との連動はしておりません。

よくあるご質問

メインステージ幡ヶ谷駅前のこの部屋はどれくらいの投資価値がありますか?
総合評価:2.79点(収益性:1.75点 安定性:3.48点 リスク回避性:3.11点)
メインステージ幡ヶ谷駅前のこの部屋は家賃相場との差異がどれくらいありますか?
-8,207 円です。
メインステージ幡ヶ谷駅前のこの部屋の間取りと広さは?
1K、20.27㎡です。
メインステージ幡ヶ谷駅前のこの部屋は空室ですか?
賃貸中です。

お電話からのお問い合わせはこちら
受付時間 10:00 - 19:00(不定休)
0120-971-465

相談する(無料)

メインステージ幡ヶ谷駅前の周辺の投資物件

メインステージ幡ヶ谷駅前と価格が近い投資物件

メインステージ幡ヶ谷駅前と利回りが近い投資物件

メインステージ幡ヶ谷駅前と評価が近い投資物件

TOKYOリスタイルの3つの約束

・投資家の収益最大化を共に狙います
・情報の鮮度とスピードを優先します
・真実のみをお伝えします

お電話からのお問い合わせはこちら
受付時間 10:00 - 19:00(不定休)
0120-971-465

相談する(無料)
電子書籍13冊39800円相当が今なら無料

会員登録後にマイページトップから
すぐにお読みいただけます。

会員登録してダウンロード(無料)
初回面談でQUOカード10,000円分をもれなくプレゼント お申し込みはこちら
特許取得済収益物件選定システム MIKATAイズム™(当社独自開発) あなたが選んだ物件を プロの目利きで数値化! MIKATAイズムとは...